Suivez-nous
sur Facebook
Suivez-nous sur Facebook

Comptabilité et fiscalité

 

Le SCF Chaudière-Appalaches

 

Un service mis en place pour les productrices et producteurs agricoles

Il y a déjà plus de 30 ans, les diverses fédérations régionales mettaient en place des ressources pour offrir aux agriculteurs des services de comptabilité, de fiscalité, de conseils financiers et de gestion spécialisés.
 

 
Excellente connaissance du milieu agricole


Les professionnels du SCF connaissent bien le fonctionnement des entreprises agricoles, car leur clientèle est composée essentiellement d’agriculteurs et d’agricultrices. Cette connaissance du milieu leur permet de comprendre rapidement les enjeux des dossiers et de répondre adéquatement aux besoins des clients.

 
Personnel compétent et bien formé


La plupart des professionnels du SCF sont membres de l'ordre des CPA du Québec et doivent respecter des standards élevés quant à la qualité des services à rendre à la clientèle. Ils bénéficient d’une formation continue qui leur permet d'être à jour dans les différents domaines de leur expertise.

 
Fonctionnement en équipe et en réseau


Chaque professionnel du SCF fait partie d'une équipe à l'intérieur de laquelle la recherche de la meilleure solution pour le client est toujours la priorité. De plus, les ressources du SCF travaillent régulièrement avec les autres intervenants du milieu agricole, ce qui favorise la coordination du travail de l'ensemble des conseillers qui sont au service des agriculteurs.

 

Consulter les comptables et fiscalistes du SCF de la Chaudière-Appalaches :

Téléphone: 418 228-5588 - Sans frais: 1 888 938-3872
Nom Titre Numéro de poste Courriel
Carrier Carole Comptable 1256 carole.carrier@scfcpa.ca 
Doyon Marc-Ange Comptable et fiscaliste 1236 marc-ange.doyon@scfcpa.ca 
Dubois Stéphany Comptable 2021 stephany.dubois@scfcpa.ca
Gagnon Josée Comptable 1272 josee.gagnon@scfcpa.ca 
Goulet Josée Comptable 2013 josee.goulet@scfcpa.ca
Goulet Michaël Comptable 1286 michael.goulet@scfcpa.ca 
Jacques Émilie Comptable 1227 emilie.jacques@scfcpa.ca 
Jacques Marie-Pier Comptable 1203 marie-pier.jacques@scfcpa.ca 
Lacasse Simon Comptable 1235 simon.lacasse@scfcpa.ca 
Lajoie Julie Comptable 1221 julie.lajoie@scfcpa.ca
Leclerc Cynthia Comptable 2010 cynthia.leclerc@scfcpa.ca 
Maheu Suzanne Comptable 1241 suzanne.maheu@scfcpa.ca 
Marois Ghislain Comptable 1258 ghislain.marois@scfcpa.ca 
Milot David Comptable et fiscaliste 1257 david.milot@scfcpa.ca 
Morin Anthony Comptable 2005 anthony.morin@scfcpa.ca
Poulin Lucie Comptable 1290 lucie.poulin@scfcpa.ca 
Poulin Martin Comptable 1262 martin.poulin@scfcpa.ca 
Poulin Rémi Comptable 1273 remi.poulin@scfcpa.ca 
Poulin Simon Comptable et fiscaliste 1220 simon.poulin@scfcpa.ca 
Quirion Patrick Comptable 1224 patrick.quirion@scfcpa.ca 
Rodrigue Catherine Comptable 1287 catherine.rodrigue@scfcpa.ca 
Rodrigue Madeleine Comptable 1259 madeleine.rodrigue@scfcpa.ca 
Thompson Jennifer Comptable et fiscaliste 2019 jennifer.thompson@scfcpa.ca
Vachon François Comptable 2022 francois.vachon@scfcpa.ca

 

 
Une gamme de services pour répondre à vos besoins

 

Comptabilité

  • Tenue de livres
  • Service de paie
  • Mise en place de systèmes comptables

Fiscalité

  • Préparation des déclarations d'impôt des particuliers et des compagnies
  • Transfert de ferme
  • Formations de sociétés et de compagnies
  • Acquisition et vente d'entreprises
  • Planification à la retraite et au décès
  • Taxes à la consommation
  • Enregistrement des entreprises
  • Préparation des déclarations de TPS et TVQ
  • Planification et conseils

Informatique

  • Analyse de besoins
  • Choix de logiciels comptables
  • Implantation et soutien

Autres services

  • Aides au regard des modalités spécifiques à plusieurs programmes agricoles :
    • Remboursement de taxes foncières;
    • Préparation et transmission des données pour les programmes AGRI;
    • Demandes de prêts et bourses;
    • Autres rapports gouvernementaux.

Confidentialité assurée

L'ensemble du personnel travaillant dans le SCF est soumis à des règles très strictes de confidentialité. Aucune des informations confiées à tout membre du personnel du SCF, dans le cadre de la réalisation de ses mandats, ne peuvent être communiquées à qui que ce soit sans l'autorisation du client.

     
Accueil / Plan du site / Nous joindre
   

UPA Chaudière-Appalaches

 

2550, 127e Rue, Saint-Georges (Québec)

Téléphone : 418.228.5588
Sans frais : 1.888.938.3872

 

Contactez-nous

© Fédération de l'UPA de la Chaudière-Appalaches / Tous droits réservés / Propulsé par CreaWEB
iClic.com